Афганский Комбо

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Выдержка из журнала Military Modelcraft International - Июнь 2015
Автор
Marian Bunc

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
28
afganskii-kombo-photoprev-big.jpg

Мариан Бунч, возвращается к нам с красочной конверсией.

На протяжение многих лет, моделисты ждали выпуска, высоко-детализированного БМП-1. И вот, в 2012 году, Trumpeter выпустили комплект «Советский БМП-1» (арт. 05555). Я очень хотел видеть его в своей коллекции, и купил его при первой же возможности. Пройдясь по справочным материалам афганской техники, меня заинтересовал один вариант, на который было установлено сдвоенное зенитное орудие ЗУ-23-2. Это была прекрасная идея для моего следующего проекта, вопрос был лишь в том, какую версию БМП купить. В настоящие время существует два варианта: Meng Models Pickup w/ZU-23-2’ (арт. VS-004), и Trumpeter ‘Russian ZU-23-2 Anti-Aircraft Gun’ (арт. 02348). Мой выбор пал на последний вариант, но я вскоре понял, что это был не такой уж хороший выбор, ведь башню БМП из комплекта от Meng, я мог бы использовать в своем следующем проекте и установить ее на пикап (этот вариант, частенько встречается на различных веб-сайтах). Ну что ж!

Комплект

Начнем с изучения БМП-1, набор включает в себя 436 деталей (в том числе прозрачные для фар), 26 фототравленых деталей и дополнительный металлический ствол. Декали представлены на 4 варианта: один Советский, два Чешских и один из Восточной Германии. Качество литья и внимания к мелочам, как правило отличное, хотя некоторая мелкая деталировка отсутствует (большинство можно изготовить самому). Все двери и люки представлены отдельными деталями и с внутренней деталировкой. Однако, набору не хватает интерьера, если открыть люки и двери, то будет просматриваться пустое пространство. Интерьер можно легко построить самому, или взять набор от AEF Designs’ ‘BMP-1 Interior’ set (арт. KT-110). Так как я не планировал строить машину открытой, то у меня не возникло проблем.

Что касается комплекта ЗУ-23-3, то он в значительной степени состоит из пластиковых деталей (120 штук в общей сложности), с небольшой платой фототравления, пара медных труб и великолепно детализированные виниловые шины. Конечно, орудие можно установить в боевое положение и в данном случае, прицеп для перевозки нам не потребуется (еще одно полезное дополнение для запасной коробочки). Я очень тщательно изучил детали в этом наборе и нашел несколько проблемных частей, а также немного запутанную инструкцию. Приняв это во внимание, я бы порекомендовал воспользоваться «валками» из интернета, для уточнения местоположения некоторых деталей.

Сборка

БМП и орудие собирались полностью по инструкции, прицеп был отложен в сторонку. Мне удалось исправить большинство ошибок комплекта БМП, но я не заметил (пока не стало слишком поздно) недостающую проводку к фарам и выпускной воздуховод. Перед установкой поворотного диска для орудия, необходимо закрыть отверстие, в которое устанавливалась башня БМП. Высота поворотного диска была всегда разной, поэтому следует обратиться к источникам с фотографиями. Дальнейшая деталировка включала в себя различные поручни, кабели вокруг орудия и т.д. (большинство из них были сделаны из медной проволоки).

Окраска и везеринг

Перед тем как перейти к окраске, я замаскировал перископы с помощью продукта от Sira Hobbyproduct, PC51 (Modrá Blue). После того, как перископы были закрыты, я нанес слой грунтовки на БМП и орудие, а затем нанес базовый цвет. Для этого сделал смесь 1:2:2 из красок Tamiya XF-26 (Deep Green), XF-70 (Dark Green 2 IJN) и XF-3 (Flat Yellow). Затем добавил затенение и высветление, и как только краска высохла, нанес два слоя SE07 (жидкость для сколов).

Отталкиваясь от различных фотографий, я нанес камуфляж в виде случайных полос синего, песочного и черного цвета. С помощью широкой кисти, смоченной в теплой воде, создал сколы. В основном сосредотачивался вокруг краев панелей и люков, где могли передвигаться члены экипажа. Удовлетворенный полученным результатом, я окрасил зенитное орудие в базовый цвет, немного изменив оттенок и не стал наносить камуфляж.

Везеринг начался с нанесения точечной смывки, используя AW04 (черная смывка). На фотографиях реальных машин, видно, что некоторые районы были более изношены чем другие и проглядывается коррозия металла. Для воссоздания этого эффекта, я использовал губку, тонкую кисть и оттенки серого и коричневого цвета красок от компании Vallejo. После этого, я взял ржавые тона и кусочек ватного тампона, смоченного в бензоле. Это позволило краскам смешаться с поверхностью и в результате мы получили очень реалистичный эффект. В действительности, поворотный диск никогда не окрашивался и, следовательно, он подвергался тяжелой коррозии. Для создания этого эффекта, использовалась SE02 (Light Rust) и SE03 (Medium Rust), которые наносились поверх темно-серого базового цвета.

Следующим шагом, наносится смесь темно-коричневой масляной краски и полу глянцевого лака Tamiya (Semi-Gloss Varnish), вокруг выхлопной системы и люков двигателя. Выделив эти районы, мы покажем скопившуюся пыль и масляные пятна. Теперь настала очередь добавить несколько оттенков пигмента пыльного цвета, в частности E17 (Earthy Grey) и E18 (Sandy Brown). На нижней части, я нанес немного разбавленных пигментов, и снова смешиваю их при помощи ватного тампона, пропитанного бензолом, создавая тем самым потеки. После того как все высохло, создал темные пятна в различных областях, используя разбавленную темно-коричневую масляную краску. Снова жду пока все высохнет и закрепляю пигменты с помощью акрилового растворителя Tamiya X-20A. Очень важно в этом шаге, не касаться поверхности. Я продолжаю этот же процесс на других частях машины. Для создания различных пятен, я использую различные цвета масляной краски, смешанных с глянцевым лаком Koh-i-noor’s Dammar Gloss Varnish, на различных областях модели.

Довольно часто бывает, что во время всего процесса, мы находим новые методы, которые в действительности оказываются очень успешными. Типичным примером является мой метод для создания реалистичной текстурной ржавчины. На пигмент Sandy Brown, наносится небольшое количество разбавленной масляной краски Burnt Sienna.

Итог

Я конечно же порекомендую всем модель БМП-1 от Trumpeter. Этот Афганский вариант отлично вписался в мою коллекцию: необычная модель БМП с высоким качеством от Trumpeter не вызывает никаких сомнений.

1253-1.jpg

Тестовая посадка ЗУ-23-2 на БМП-1. Сварной шов был создан с помощью двухкомпонентной шпаклевки Magic Sculpt.

1254-2.jpg

БМП под слоем грунтовки. Неокрашенные детали, это дополнительные части, которые были добавлены к набору от Trumpeter.

1255-3.jpg

Собранное орудие с дополнительными деталями ожидают покраски.

1256-4.jpg

Перископы закрыты с помощью маски PC51 (Modrá Blue).

1257-5.jpg

После того как перископы были закрыты, я нанес базовый слой из смеси красок Tamiya XF-26 (Deep Green), XF-70 (Dark Green 2 IJN) и XF-3 (Flat Yellow).

1258-6.jpg

Высветление были сделаны с помощью базового цвета и нескольких капель XF-3.

1259-7.jpg

После того, как поверхность высохла, я нанес два слоя SE07 (жидкость для сколов).

1260-8.jpg

Случайным образом были нанесены полосы синего, песочного и черного цвета.

1261-9.jpg

С помощью широкой кисти, смоченной в теплой воде, я создал сколы.

1262-10.jpg

Перед нанесением точечной смывки, я смочил поверхность с помощью воды и небольшого количества жидкости для мытья посуды, это поможет смывки лучше растекаться в углублениях.

1263-11.jpg

Используя тонкую кисть, я нанес различные цвета красок от Vallejo, для создания сколов и царапин.

1264-12.jpg

Опять же из красок от Vallejo и кусочка губки, наношу еще один вид сколов на поверхность.

1265-13.jpg

Различные ржавые тона были добавлены поверх сколов, чтобы создать различные уровни коррозии.

1266-14.jpg

Это был очень кропотливый труд, но это того стоит.

1267-15.jpg

Слегка касаясь поверхность ватным тампоном, смоченным в бензоле, я позволил ржавым цветам смешаться с поверхностью.

1268-16.jpg

Края люков были обработаны методом «сухой кисти» и масляной краски Brown Madder.

1269-17.jpg

Поворотный диск был обработан SE02 (Light Rust) и SE03 (Medium Rust), чтобы создать эффект тяжелой коррозии металлической поверхности.

1270-18.jpg

Смесь темно-коричневой масляной краски и полу глянцевого лака от Tamiya, наносится вокруг выхлопной системы и люков двигателя.

1271-19.jpg

Тяжелый везеринг нижнего корпуса и шасси.

1272-20.jpg

Начиная с самого низа модели, я нанес разбавленные пигменты E17 (Earthy Grey) и E18 (Sandy Brown), и растушевал их с помощью ватного тампона, смоченного в бензоле, для достижения эффекта потеков.

1273-21.jpg

Пятна были созданы с помощью различных масляных красок, разбавленных Koh-i-noor’s Dammar Gloss Varnish (глянцевый лак).

1274-22.jpg

Весь везеринг на коhgect БМП. Обратите внимание, что зенитное орудие собрано, но еще не окрашено и временно установлено на корпус.

1275-23.jpg

Катки с начала были покрыты базовым слоем краски 'ZP-1017 (Jet Black). Это очень устойчивая краска и на нее никак не повлияет везеринг.

1276-24.jpg

Случайно наносим красно-коричневую цвет на катки, а затем наносим слой SE07 (жидкость для сколов).

1277-25.jpg

На катки нанесен камуфляж, а затем нанесены сколы, с помощью влажной кисти.

1278-26.jpg

Бандажи окрашены в темно-серый цвет. На катках, был повторен весь везеринг, как и на корпусе.

1279-27.jpg

Траки были покрыты слоем темно-коричневой краски, затем нанесен пигмент Е18 (Sandy Brown). Пигменты закреплены с помощью акрилового растворителя Tamiya X-20A. Чтобы изменить тон, я добавил различные пятна с помощью разбавленной масляной краски Burnt Sienna.

1280-28.jpg

Полностью собранная и окрашенная ЗУ-23-3, ждет свою порцию везеринга.

1281-29.jpg

Следующий шаг работы над зениткой. Я использовал сочетания черной и темно-коричневой масляной краски, чтобы создать тень во всех уголках.

1282-30.jpg

Смесь пигмента E18 (SandyBrown) и разбавленной масляной краски Burnt Umber, была нанесена на коробки с боеприпасами, для создания эффекта скопившейся пыли и коррозии

1283-31.jpg

После полной сборки, были добавлены различные пятна и пыль, вокруг поворотного диска.

1284-32.jpg

Для создания бойца Талибана, я изменил у фигурки часть туловища. Характерная одежда была сделана с помощью двухкомпонентной шпаклевки Magic Sculpt, различные аксессуары были взяты из коробки с запчастями.

1285-33.jpg1286-34.jpg1287-35.jpg