Drag to reposition cover

Билд – A5M2B Claude 1/48

Авторское право
Все статьи находящиеся в группе "Тип статьи - перевод" найдены в публичной части интернета. Все права на текст и изображения принадлежат авторам. Авторство статьи указаны в поле "Источник". Если Вы являетесь автором статьи и желаете удалить ее или изменить, то свяжитесь с администратором сайта.
Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Автор
KFS Miniatures

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
255
5
28
Окраска

В предыдущей статье я описал стройку этой модели. Это была одна из приятных строек. Однако, я немного побивался переходить к окраске. Работа с металликами всегда сопряжена с определенным риском – здесь нет места ошибкам и легкой ретуши. Именно поэтому я начал окраску с менее сложно элемента модели, то есть двигателя. Я начал с нанесения слоя AK Xtreme metal 476 Steel.

1.jpg

Для выделения мелких деталей я нанес смывку AK2033 Engine & turbines и A.MIG 1008 NATO с различной интенсивностью.

2.jpg 3.jpg

Коллекторы окрашены металликом AK Xtreme 483 Burnt Metal, а наконечники высветлены 485 Pale Burnt Metal

4.jpg

Окрашенные сегменты двигателя собираются вместе. Провода окрашены в черный цвет.

5.jpg

Затем готовый двигатель закреплен в ранее окрашенной крышке и установлены выхлопные трубы.

6.jpg 7.jpg

Кресло пилота окрашено в нужные цвета и закреплено на месте. Затем кабина целиком закрывается с помощью клейкой ленты и жидкой маской.

8.jpg

Модель полностью окрашена с помощью краски Mr.Color C8. Благодаря этому цвета я смог убедиться, что поверхность подготовлена без каких-либо ошибок – нет царапин или других дефектов.

9.jpg

Затем нанесен базовый цвет с помощью AK Xtreme metal 479 Aluminium

10.jpg

Mr.Paint MRP-59 одна из моих любимых красок для нанесения тонких линий на модель. Я выделил расшивку, панели и некоторые заклепки.

11.jpg

Затем нанес на некоторые панели тонкий слой AK Xtreme 479 Aluminium. Краска разбавлена по максимуму.

12.jpg

Окрашенные панели в цвет алюминия закрыты клейкой лентой.

13.jpg 14.jpg

Видимые панели окрашены разбавленной краской AK478 White Aluminium

15.jpg

Затем я снял маски и вновь нанес их оставив нужные части для нанесения цвета AK480 Xtreme metal Dark Aluminium. Элероны окрашены в AK478 White Aluminium.

16.jpg 17.jpg 18.jpg

С помощью AK481 Polished Aluminium я высветлил наиболее открытые детали усилив контраст.

19.jpg 20.jpg 21.jpg

A5M покрывались прозрачным лаком. Однако такое покрытие быстро желтее под воздействием ультрафиолетового излучения. Что бы отобразить эффект янтарного лака, я смешал глянцевый лак с небольшим количеством краски Clear Orange Tamiya X-26 и Clear Yellow X-24. Затем краска сильно разбавлена и нанесена с различной интенсивностью на модель. Снизу нанесено меньше слоев чем сверху.

22.jpg 23.jpg 24.jpg

Когда лак высох я смог нанести красные пятна и Хиномару на самолет. В случае таких несложных знаков, я решил нанести их с помощью масок, а не с помощью декалей.

25.jpg

Для окраски я использовал смесь красок XF-7 и X-7 от Tamiya. Также я окрасил еще щитки шасси.

26.jpg

Следующим шагом было окрасить несколько деталей и нанести декали. Должен признать, что нанесение декалей не вызвало каких-либо проблем. После нанесения жидкости Microscale подложка декали полностью исчезла.

27.jpg 28.jpg

Обычно я использую черную смывку, но в данном случае я решил нанести Van Dyke Brown, так как он подчеркнет эффект пожелтения лака. Я нанес смесь масляной краски и уайт-спирита на расшивку и заклепки.

29.jpg

Затем излишки удалены с помощью бумажного полотенца. В уголках использовались ватные палочки.

30.jpg

Этот же цвет использовался на поверхностях окрашенные в красный цвет.

31.jpg 32.jpg 33.jpg

Для крышки двигателя использовался другой оттенок черного цвета, темнее чем сама крышка.

34.jpg

Модель готова к везерингу

35.jpg

Везеринг

Архивные фотографии показывают нам, что почти все A5M были довольно аккуратными и относительно чистыми. Однако, присмотревшись мы можем увидеть некоторые признаки эксплуатации. Одним из них является повреждения щитков на шасси. Я нанес небольшие царапины не очень острой иголкой, которая оголила серебряную основу.

36.jpg

Я сделал похожие маленькие царапины поверхности на верхней части обтекателя шасси – скорей всего царапины появились там из-за ремонтников, которые частенько на него наступали.

37.jpg

Несколько небольших царапин нанесены на крышке двигателя

38.jpg

С помощью металлической щетки нанесено небольшое повреждение в районе крыла, где мог передвигаться пилот.

39.jpg

A.MIG1408 смешанный в разных пропорциях с AK014 Winter Streaking Grime нанесен в виде грязи, перемешанной с разлитым топливом на подвесном баке.

40.jpg

Я также нанес с помощью аэрографа разбавленную эмаль AK014 Winter Streaking Grime на нижнюю часть самолета.

41.jpg 42.jpg

Нагар около выхлопных труб нанесен с помощью аэрографа и смеси из смывки AK83 Track Wash и растворителя ABT-112 Abteilung 502 Matt Effect Thinner.

43.jpg 44.jpg

Для легкой грязи используется Tamiya Sand и Mud. В том месте где пилот перемешался по крылу самолет нанесены эти же продукты с помощью влажной ватной палочки.

45.jpg 46.jpg 47.jpg

Смешав их с небольшим количеством воды, я также нанес их на шасси и их обтекатели. Но в этот раз я использовал для нанесения старую кисть.

48.jpg

В конце работы я вставил антенную мачту (я боялся, что мог ее повредить раньше). Антенна сделана с помощью тонкой нити.

49.jpg

Антенна окрашена с помощью 77.711 Magnesium Vallejo Metal Color

50.jpg

Модель готова

f1.jpg f2.jpg f3.jpg f4.jpg f5.jpg f6.jpg f7.jpg f8.jpg

Вложения

Последнее редактирование: