COUGAR MRAP

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Неизвестен
Автор
Неизвестен

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
36
cougar-mrap-photoprev-big.jpg

Cougar MRAP – транспортное средство, которое способно выдержать взрыв мины и самодельных взрывных устройств IED, “V” образная форма шасси отсеивала осколки от экипажа. Разработанный в 2004 году Cougar был чрезвычайно эффективен в Ираке, модифицированная версия известная как Mastif, также была принята на вооружение британских войск.

166-cover.jpg

Мы попросили Доминго собрать и покрасить новый комплект от Meng. Доминго приведет его к жизни своей великолепной окраской, даст несколько полезных советов и методов, чтобы вы смогли реплицировать ее глядя на его работу.

112-1.jpg113-2.jpg

Работая с комплектом Cougar, я не мог не отметить его великолепное качество. Сборка привлекает простотой, а детализация модели на высоте. Я начал с нижней части корпуса, собрав мост и три пары колес. Передние колеса после сборки могут вращаться.

114-3.jpg115-4.jpg

Дно корпуса выглядит очень сложным, но на самом деле он легок в сборке. Некоторые из деталей интерьера выполнены фототравлением, тем не менее, возникли некоторые сложности с радио-стойками, и я счел необходимым внести коррективы с помощью пластика Evergreen.

116-5.jpg

Прежде чем продолжать стройку необходимо окрасить интерьер. Сначала я нанес слой грунтовки, а затем перешел к нанесению основного цвета.

117-6.jpg

Интерьер автомобиля был окрашен акриловыми красками AMMO.

118-7.jpg119-8.jpg

Приборная панель выполнена в виде большой детали, после нанесения базового черного цвета я нанес декали и капнул на них капельку глянцевого лака. Остальные детали приборной панели были окрашены с помощью кисти, используя серые оттенки, чтобы выделить детали.

120-9.jpg

Для прозрачных деталей (фары) я воспользовался глянцевым лаком Tamiya X-22, но перед этим окрасил внутреннюю часть алюминиевым цветом, это придаст отражающий вид.

121-10.jpg

Острые края крыльев были слегка смягчены и добавлены незначительные вмятины.

122-11.jpg

Интерьер почти готов, здесь можно увидеть ремни безопасности, выполненные из гнущегося пластика.

123-12.jpg

Комплект от MENG имеет четкие формы и прекрасную стыковку между верней и нижней частью. Для начала приклеим одну сторону, выставив ее идеально и нанеся клей, а затем после полного высыхания, другую. Это позволит избежать необходимости наносить шпаклевку. На этом фото видно идеальное прилегание двух половинок.

124-13.jpg

На этом фото законченная модель, подготовленная для покраски. Антенные были немного модернизированы (добавлены штырьки в установочных местах), чтобы их можно было снять, не сломав при покраске. Прозрачные детали были замаскированы, чтобы не закрасить их.

125-14.jpg

Я обычно не продумываю заранее процедуру окраски, но всегда начинаю с грунтовки. В этот раз я попробовал грунтовку от AMMO и она мне понравилась в качестве отличной базы.

126-15.jpg

Для начала я окрасил нижний корпус краской Tamiya XF-59, который позволит создать тени в этой области.

127-16.jpg

Я также нанес этот цвет на верхнюю часть, чтобы создать затененные области для основного цвета.

128-17.jpg

Прежде чем идти дальше, я сосредоточился на глушителе, который хорошо виден и придает характерную особенность этим транспортным средствам.

129-18.jpg

Прежде чем нанести слой краски Tamiya XF-16 Flat aluminium замаскировал ненужные части.

130-19.jpg

После просушки немного отполировал поверхность, поскольку зерно у краски довольно грубое.

131-20.jpg

С помощью прозрачного акрила от LifeColor Tensocrom “Fuel”, я добавил несколько пятен розоватого оттенка, который можно увидеть на фотографиях.

132-21.jpg

Используя технику «лак для волос» я добавил сколы краски на глушитель.

133-22.jpg

Затем на модель был нанесен цвет Desert Sand Buff от Tamiya XF-57 и XF-2 White, чтобы подчеркнуть затенения.

134-23.jpg

Процесс везеринга начался с нанесения смывки из масляной краски Mud Wash Brown, чтобы подчеркнуть мелкие детали и выделил их с помощью метода «сухая кисть» и краски Snow White.

135-24.jpg

Пока масляная краска высыхала, я нанес на некоторые участки Tensocrom White Oxid от LifeColor для создания выцветшей краски.

136-24-1.jpg

Добавим немного пыли и глушитель почти закончен

137-25.jpg

Эффекты затенения видны на этой фотографии.

138-25-1.jpg

Я решил разнообразить модель и заменил одно из стекол на бронеплиту, окрашенную в цвет ржавчины и текстурированную с помощью губки.

139-26.jpg

Не забываем об огневой точки на крыше, я нанес те же цвета, что и на всей модели, за исключением внутренностей, где применил серый и buff цвет с помощью кисти.

140-27.jpg

Оставшаяся часть выхлопной системы была окрашена с помощью цветов Tensocrom.

141-28.jpg

Микро сколы созданы с помощью тонкой кисти, краски Vallejo German Camo Black и метода «спеклинг». Имейте в виду, что последующие шаги везеринга скроют множество сколов.

142-29.jpg

Одна из самых слоны задачей для моделистов, является нанесения эффекта пустынной пыли на модели. Я использовал продукт Rainmarks от AMMO, который намного прозрачней, чем основные цвета модели.

143-30.jpg

После того как я нанес продукт, я воспользовался губкой, чтобы смешать цвет и нанести эффект дождевых капель на пыльной поверхности.

144-31.jpg

Готовый эффект после полной просушки можно увидеть на этой фотографии. Вы можете наносить дополнительные слои пока не достигните нужного результата.

145-32.jpg

Чтобы нарушить симметрию пятен, я нанес краску Tamiya XF-55 Deck.

146-33.jpg

На прозрачных деталях этот эффект мало заметен, но он отлично просматривается при макросъемки.

147-34.jpg

Пока модель будет сохнуть в течение пары дней, я переключился на колеса. Шины выполнены с отличным рисунком, но их необходимо обработать для лучшего сцепления краски. колеса были тщательно промыты водой и каплей моющего средства, затем была нанесена грунтовка и окрашены с помощью Gaia 002 Gloss Black.

148-35.jpg

Резина окрашена с помощью смеси красок Tamiya XF-1 Flat Black и каплей XF-15 Flat Flesh.

149-36.jpg

Светлый оттенок Tamiya XF-57 распылен вокруг обода на обеих сторонах колеса.

150-37.jpg

Добавим грязи и пыли с помощью пигментов Africa Dust, European Earth от AMMO и закрепим их с помощью фиксатора. Старайтесь нанести разный рисунок на каждое колесо.

151-38.jpg

На нижнюю часть автомобиля я нанес те же пигменты с помощью большой кисти.

152-39.jpg

Для их закрепления я воспользовался шприцом и несколькими каплями растворителя Tamiya X-20 acrylic.

153-40.jpg

Чтобы избежать однообразия, я использовал различные цвета, нанося разбавленные пигменты с помощью зубочистки и кисти.

154-41.jpg

Последними шагами я добавил пятен с помощью Engine Grime и Fresh Engine Oil.

155-42.jpg

Я добавил несколько кабелей, чтобы добавить модели реализма и разнообразить монохромный песочный вид.

156-43.jpg

Для нанесения пыли на ветровые стекла, я воспользовался маской и тонким слоем Matt Base от Tamiya, который легко поддается исправлению.

157-44.jpg

Еще одна маленькая деталь добавит интереса к модели. В данном случае, я поместил предупреждающий знак позади автомобиля, клейкая лента была окрашена в серый цвет для имитации скотча.

158-45.jpg

Башня завершена. Пулемет окрашен с помощью черной полу-глянцевой краской, края обработаны графитом.

159-46.jpg

Поворотники окрашены с помощью краски Tamiya X-26 Clear Orange. Скотч, который удерживает деталь крыла, был сделан с помощью клейкой ленты и окрашен Vallejo Oily Steel.

160-e1.jpg161-e2.jpg162-e3.jpg163-e4.jpg164-h1.jpg165-h2.jpg

C этим набором очень приятно работать, так же из него модно собрать два варианта: Cougar 6X6 (как в моем случае) и Cougar 6X6 HEV, на котором размещены запасные колеса с обоих сторон. Модель построена полностью из коробки, которая создана для легкой и быстрой сборки, дав возможность быстро перейти к окраске – наслаждайтесь и веселитесь! Я знаю, что у этой модели немного переразмерен капот, но в целом, модель в законченном виде очень похожа на оригинал.