Эффекты везеринга - старая древесина

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
PDF Vallejo
Автор
Rob Ferreira (Scratchmod)

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
28

Разные виды древесины стареют по-разному и различаются по цвету, но в конечном итоге все они начинают гнить. Кедр и сосна, например, со временем приобретают серовато-серебристый цвет – вы можете заметить это глядя на деревянные заборы. То же самое будет с поддонами, досками, коробками и ящиками.

1. Для начала нанесем грунтовку на наше дерево, я использовал Surface Primer 70.606. Наносим тонким слоем с помощью аэрографа на низком давлении 12-15psi. В зависимости от материала детали, могут потребоваться несколько слоев.

screenshot-2.png
2. После того как грунтовка высохнет наносим базовый цвет — 71.131 Concrete. Наносим таким же образом, как и грунтовку – аэрографом на низком давлении.

screenshot-3.png

3. Наносим дополнительные цвета 71.131 Concrete и 71.122 US Desert Armour 686 (Desert Tank), для маскировки отдельных досок используйте пластиковую карту. Краску можно распылять на всю доску или только на края.

screenshot-4.png

4. Дальше высветляем края и волокна досок. Я использую Panzer Aces 315 Light Mud. Хитрость заключается в том, чтобы использовать небольшое количество краски и тонкую кисть, удаляя излишки тряпкой или бумажным полотенцем. Окрашиваем края, наклонив кисть под углом 45 градусов, таким образом вы выделите волокна, придав им более естественный вид.

screenshot-5.png

5. Чтобы выделить цвета, мы нанесли темную смывку 73.201 Black Wash. Я добавил 1-2 капли воды, чтобы разбавить смывку и наносил ее в небольших количествах, стараясь делать ее менее равномерной.

screenshot-6.png

6. Я повторил шаг 4, но на этот раз использовал Panzer Aces 345 Splinter Cam.
База. Это более светлый цвет, чем 315. Неравномерно наносим на края, выделяя волокна.
Совет:
Добавьте одну каплю краски на одну каплю воды и используйте ее в качестве фильтра. Наносите неравномерные слои для создания зернистой поверхности. Повторяйте этот и 4 шаги, варьируя цвета.

screenshot-7.png

7. На древесине, обращенной к северу и подверженной влаге, мы можем видеть мох или водоросли. Для того, чтобы эмитировать этот эффект, я разбавил краску Model Color 70.967 Olive Green водой и использовал ее в качестве смывки. После высыхания я нанес неравномерные слои неразбавленной краской.

screenshot-8.png

8. Чтобы имитировать мох и водоросли, используем Model Color Olive Green 70.967 и Game Color 73.201 Black Wash, сосредоточившись на нижней части забора.

screenshot-9.png

9. Этот шаг можно выполнить в любой момент – после нанесения базовых цветов или одновременно с ними. Я решил имитировать участки с более новой древесиной, которая еще не состарилась, как остальные части. Это было сделано, как в предыдущем шаге. Краска 71.027 Light Brown была разбавлена водой и нанесена в определенных участках.

screenshot-10.png

Готовый забор с одной стороны в цвете состаренного дерева, а на лицевой стороне я добавил облупившуюся белую краску. Для этого я использовал Vallejo Chipping Medium и технику «лак для волос». Дополнительные эффекты везеринга могут быть созданы повторением предыдущих шагов – потемнение древесины с помощью неразбавленной смывки и т.д.

screenshot-11.png

Использованные цвета:
71.122 US Desert Armour 686 (Desert Tank)
71.027 Light Brown
71.131 Concrete
315 Light Mud
345 Splinter Camouflage Base
70.967 Olive Green
70.606 Gelbraun RAL8000
73.201 Black Wash