Как это работает: Окраска и везеринг дорожного блока – ScaleDracula

Авторское право
Все статьи находящиеся в группе "Тип статьи - перевод" найдены в публичной части интернета. Все права на текст и изображения принадлежат авторам. Авторство статьи указаны в поле "Источник". Если Вы являетесь автором статьи и желаете удалить ее или изменить, то свяжитесь с администратором сайта.
Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Автор
Scaledracula

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
36
Я закончил свой BRDM-2, но модель все еще стоит без подставки. Я решил создать простую сцену с использованием дорожных блоков – что-то типичное для украинско-российского конфликта. В этой статье я покажу вам свой метод по окраске и везерингу бетонного дорожного блока. Совсем скоро я напишу еще одну статью Шаг За Шагом по созданию асфальтовой дороги.

head.jpg

Дорожный блок, который используется в этой статье из набора Concrete & Plastic Barrier от Meng.

1.jpg

Начните с нанесения грунтовки, с которой вы обычно работаете. Обратите внимание, что блок поставлен на небольшое основание – чем меньше вы касаетесь свежей краски, тем лучше

2.jpg

Нанесите предварительные тени с помощью очень темно-серого цвета. Попробуйте выделить тенями естественную форму объекта

3.jpg

Покрасьте оставшуюся часть разными оттенками серого. Самые светлые оттенки наносятся сверху. Везеринг сделает цвета намного темнее, поэтому на данном этапе делайте оттенки на много светлее, чем есть на самом деле

4.jpg

Переключитесь на масляные краски и намешайте темно-серый оттенок. Он должен быть на два тона темнее основного цвета (если это имеет смысл). Вы также можете воспользоваться эмалями, если предпочитаете из в работе.

Покройте всю поверхность масляной краской. Толщина и непрозрачность слоя здесь очень важна. Вам нужна смесь, которая гуще чем смывка, но не такая прозрачная, как обычная универсальная краска

5.jpg 5-5.jpg

Подождите около 15 минут чтобы уайт-спирит испарился. Затем начните смывать краску большой плоской кистью.

Я предпочитаю работать длинными движениями сверху-вниз, создавая полосы как на фото. Но вы можете экспериментировать с другими методами чтобы достичь желаемого результата

6.jpg

Создайте еще одну смесь серого, на этот раз очень светлого – почти белого. Методом Сухой кисти пройдитесь по всем краям. Здесь я использую акрил.

Базовая окраска и небольшой везеринг сделан. Но если вы хотите немного оживить блок, то переходите к следующему шагу

7.jpg 7-7.jpg

Давайте нарисуем косые красные и белые полосы, типичные для любой дорожной конструкции.

Отрежьте несколько кусочков липкой ленты и поместите их на деталь.

Покройте видимую площадь блока лаком для волос или специальной жидкостью для сколов

8.jpg 8-8.jpg

Нанесите краску и создайте сколы. Используйте разные инструменты для получения различных сколов.

9.jpg

Покрасьте металлические стрежни в цвет ржавчины. Я предпочитаю здесь использовать масляные краски, так как они очень легко смешиваются.

Чтобы сделать блок еще более интересным, можно создать ржавые потеки и пятна на верней части конструкции

10.jpg

Разбавьте масляную краску Yellow Ochre (или аналогичное) большим количества уайт-спирита. И нанесите ее на нижнюю часть конструкции.

Мы можем назвать это фильтром из-за отсутствия лучшего названия для этого шага, но краска немного гуще чем фильтр

11.jpg

Создайте еще одну масляную смесь, на этот раз темно-коричневую. Сделайте немного брызг (Спеклинг) с помощью кисти и зубочистки.

Можно добавить немного темного пигмента для создания объема смеси

12.jpg

Добавим еще несколько глянцевых брызг. Глянец создаст приятный контраст с остальной матовой поверхностью.

Я использую продукт Ammo Mig Fresh Engine Oil, смешанный с темной масляной краской

13.jpg 13-13.jpg

Разместите блок на вашей базе или диораме. Убедитесь, что его вид сочетается с остальной частью сцены. Добавьте еще несколько эффектов, если это необходимо.

Да, мы сделали это!