ОБЗОР/УРОК - "НЕМЕЦКИЕ ЦВЕТА ВОЙНЫ 1937-1944" - AK INTERACTIVE

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Блог AK Interactive (в данный момент не существует)
Автор
Rick Lawler

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
28
c424c1b9.jpg

От редакции BigScale: Вновь на нашем сайте наш старый друг Рик. Как помните, Рик ведет блог компании AK Interactive, на котором размещает интересные обзоры/уроки о новых продуктах этой компании. На этот раз он решил нам рассказать о новом тематическом наборе акриловых красок «Немецкие цвета войны 1937-1944» (German War Colors 1937-1944). В этом уроке Рик использует для примера модель немецкой САУ StuG III от компании Tamiya.

Оригинал статьи размещен на блоге AK-Interactive

Привет друзья!

Я думаю справедливо будет сказать, что новый набор тематических красок от AK Interactive “Немецкие цвета войны 1937-1944” (German War Colors 1937-1944), несомненно станет очень популярным продуктом. Причина очень проста: в этом наборе, моделист найдет подлинные оттенки цветов, которые использовали немецкие войска для своих различных транспортных средств. Конечно же мне не терпелось попробовать краски в деле и я решил их использовать на тамиевской модели немецкой САУ StuG III.

1520-2.jpg

Для начала я покрыл модель грунтовкой от AK темно-желтого цвета. Эта грунтовка отлично послужит базовым слоем для нанесения основного цвета.

1521-3.jpg

Одним из плюсов грунтовок от AK является то, что они предлагаются в различных цветах. Используя это в свою сторону, я воспользовался еще и черной грунтовкой, для выделения некоторых областей модели.

1522-4.jpg1523-5.jpg

Используя краску «Темные Траки» AK-722 (Dark Tracks) из другого тематического набора от АКа (Track and Wheels AK-557), я создал основу для траков. И воспользовался цветом «Траки и Колеса» AK-720 для резиновых частей катков.

1524-6.jpg

Одним из преимуществ набора “Немецкие цвета войны 1937-1944” является то, что он охватывает весь спектр цветов, которыми пользовались немецкие войска. Для своего ШтуГа, я использовал базовую краску «Dunkelgelb» AK-753 и цвет AK-009 Dunkelgelb из набора модуляции (от редакции BigScale: Здесь автор имеет в виду еще один тематический набор красок для цветомодуляции AK 552 German Dunkelgelb), для выделения затененных частей модели.

1525-6.jpg

Камуфляж который я выбрал, состоит из нанесенных нерегулярных линий на модель. Этот камуфляж можно увидеть на многих фотографиях того периода времени. Новая формула краски позволяет с легкостью наносить тонкие линии «прямо из бутылки».

1526-6-1.jpg1527-7.jpg1528-8.jpg

С покраской покончено. Теперь я решил немного поэкспериментировать с еще одним интересным продуктом от АКа — «Идеальный очиститель» (Perfect Cleaner), только не как с очистителем, а в роли инструмента для «выветривания». С помощью кисти я наношу очиститель на некоторые участки модели, чтобы размягчить краску, а затем с помощью зубочистки начинаю удалять ее, создавая тем самым мелкие сколы, которые обнажают базовый цвет.

1529-9.jpg

Грязь на нижнем корпусе танка я наносил в два этапа: сначала воспользовался фиксатором «Гравий и песок» (Gravel & Sand) от АКа, нанося его на низ корпуса. После этого посыпал микро-воздушные шарики (стеклянные шарики) на смоченную поверхность. Вторым этапом для того чтобы шарики полностью закрепились на поверхности, я воспользовался фиксатором пигментов.

1530-10.jpg

Шарики и смывка «Earth Effects» от АКа помогут создать глубину грязи, что придаст отличный вид модели.

1531-11.jpg

Я часто видел, как многие моделисты используют для нанесения грязевых брызг технику «струя воздуха» — я никогда не был хорош для этой техники. Но, так как я просто играюсь со своей моделью, я решил, что сейчас самое время попрактиковаться. Я сделал среднюю по густоте массу из эмали и штукатурки, окунул кисть, поднес к модели и с помощью аэрографа выпустил струю воздуха. Идея мне понравилась, но так как я здесь только практикант, то результат у меня получился довольно грубым. Я брошу, я буду практиковаться!

1532-12.jpg

Пыль и грязь применяем на верхней части корпуса. Светлый оттенок я использую около областей, которые могут накапливать пыль (углы, впадины). Даем просохнуть около 5-10 минут.

1533-13.jpg

С помощью плоской кисти смоченной в скипидаре (Oderless), я начинаю «разгонять» пыль в нужные мне стороны.

1534-14.jpg

Наш проект подходит к концу, но до завершения модели я решил нанести еще различных оттенков грязи на нижнюю часть корпуса. Не забывайте применять фиксатор для закрепления пигментов на поверхности.

1535-15.jpg

Мы видели очень много оттенков цвета Dunkelgelb в моделировании, от почти белого до ярко-желтого. Прежде чем предоставить вам окончательное фото моей модели, я хотел бы сказать одну вещь об этом новом наборе красок: эти цвета кажутся «подлинными»! У меня было много размышлений и исследований, и посещений музейных экспонатов для того чтобы понять истинный оттенок краски – но я сейчас смотрю на свою модель и понимаю, что моя тяжелая работа была вознаграждена этим идеальным цветом из замечательного набора от AK Interactive.

1536-16.jpg 1537-17.jpg