Окраска и везеринг: PLA Main Battle Tank ZTZ96B от Meng Models в 35-масштабе

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Автор
Clayton Ockerby

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
28
ezering-pla-main-battle-tank-ztz96b-ot-meng-models.jpg

1november.jpg

У Клейтона на рабочем столе есть новая модель в 35-м масштабе от Meng Models, и в мгновение ока он его собрал и готов приступить к окраске – давайте посмотрим, как он это сделал…
2november.jpg
Руководство по окраске: PLA Main Battle Tank ZTZ96B
Производитель: Meng Models
Артикул: TS-034
Масштаб: 1/35
3november.jpg
Прошло некоторое время с тех пор, как я поделился обзором и сборкой этого набора. Модель стояла на полке, ожидая, когда я подготовлю маски для нанесения цифрового камуфляжа. Наконец, у меня все было готово, и настало время окраски модели, поэтому со скрещенными пальцами я приступил к попытке воспроизвести цифровую схему камуфляжа.
4november.jpg
Набор масок был нарисован в Adobe Illustrator и нарезан на одном из моих плоттеров. Я уже протестировал несколько различных масок, но мне нужно было использовать пленку с высоким уровнем прилипания из-за противоскользящей текстуры на поверхности модели. Это означало, что лакокрасочное покрытие должно было быть пуленепробиваемым, чтобы пленка с высоким уровнем сцепления не повредила ни один слой красок.
Используя набор красок от AK Chinese Colours Paint, я нанес первый слой AK4243 – PLA Dark Green. Затем модель была оставлена для просушки на пару дней.
5november.jpg
Затем был нанесен первый слой масок на которых был распылен цвет AK4246 – PLA Red Sand. Ходовая часть была окрашена ранее. Перед покраской корпуса, я закрыл всю ходовую часть маской.
6november.jpg
Затем был нанесен второй слой масок и распылен цвет AK4247 – PLA Sand Yellow. После этого все маски были удалены. Противоскользящая поверхность на модели, доставили неудобства для плотного прилегания масок. Как видно на фотографии появились небольшие запыления. Это было не так трагично, скорей всего больше раздражало.
7november.jpg

Корзины на башне выглядели пустыми, поэтому я добавил немного интереса с помощью старой сетки от Verlinden, которая лежала в моем тайнике. У меня не было других аксессуаров для китайского, поэтому я не нашел ничего лучшего кроме этих сетей.

8november.jpg

Для сглаживания цветов камуфляжа был нанесен фильтр Tan

9november.jpg

Первой из многих смывок была нанесена с помощью масляной краски Industrial Earth

10november.jpg

При нанесение такой схемы окраски есть небольшая тонкая грань. Камуфляж придает модели игрушечный вид. Поэтому я применил технику затенения, добавив небольшие тени и выделив мелкие детали, используя для этого сочетание красок Red Brown и Black. Я считаю, что краски на спиртовой основе позволяют создавать более мягкие тени. Также считаю, что они работают лучше, чем акриловые краски.

11november.jpg

Мелкие детали были подкрашены с использованием высветленной масляной краски Sand Yellow.

12november.jpg

Мелкие детали на панели выделены с помощью смывки из масляной краски Shadow Brown, нанося ее в некоторые области.

13november.jpg

Масляная краска Buff наносится на боковые панели с помощью тонкой кисти, для имитации поверхностных царапин по бокам.

14november.jpg

Разбавленная смесь масляных красок Light Flesh и Buff наносятся на всю модель. Это добавило дополнительный слой глубины, текстуры и добавило интерес к камуфляжу.

15november.jpg

Антенна, сделанная из тянутого литника и модель полностью завершена.

Заключение

Я не уверен, что это был мой серьезный проект. Если вы изучите фотографии более подробно, то увидите множество недостатков в окраске. Если бы у меня было больше времени, я бы сосредоточился на улучшение базовых цветов. Я сделал ошибку распылив слишком толстый слой поверх масок, так и не добившись определенных линий. Я убрал эту модель в шкаф и своим взглядом я вижу, что она действительно отличается от других моделей, стоящих в шкафу.

Детальные фотографии

16november.jpg17november.jpg
18november.jpg
19november.jpg
20november.jpg
21november.jpg
22november.jpg
С технической точки зрения, краска AK Interactive выполнена очень хорошо, а набор красок для китайской армии рекомендую всем, кто хочет создать камуфляжи этого типа.

Общий вид ZTZ

ezering-pla-main-battle-tank-ztz96b-ot-meng-models.jpg ezering-pla-main-battle-tank-ztz96b-ot-meng-models.jpg ezering-pla-main-battle-tank-ztz96b-ot-meng-models.jpg ezering-pla-main-battle-tank-ztz96b-ot-meng-models.jpg 6b-ot-meng-models_04624c859dbb05b97777f9dc19211e19.jpg ezering-pla-main-battle-tank-ztz96b-ot-meng-models.jpg