Покраска и везеринг British Cruiser Tank Mk.II/IIA/IIA CS от Clayton Ockerby

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Автор
Clayton Ockerby

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
28
iia-cs-ot-cla.jpg

Клейтон подошел к концу сборки British Cruiser Tank 35го масштаба от Bronco Models. Он предоставил нам доскональный обзор и подробное руководство по сборке, но сегодня мы посмотрим, как все это становится единым целым в его руководстве по окраске и отделке.

50-british-cruiser-tank-mk-ii-2c-iia-iia-cs-281-29.jpg

Набор British Cruiser Tank Mk.II/IIA/IIACS от BroncoModels в масштабе 1/35.

Kit #CB-35150

Цена: 5 100yen/ 44.97USD/ 3 004RUB

Часть 3: Покраска и везерингBronco Models Cruiser Tank Mk.II/IIA/IIA CS

Продолжая мой обзор-сборку, представляю вам следующий этап моего путешествия с этим набором. Должен признаться, мои проекты все время забегают вперед.После того, как закончил сборку, я, вероятно, слишком быстро перешел к окраске, даже толком не продумав ее. И мой интерес немного поубавился на стадии покраски некоторых частей. Но как только разобрался с ними, я нашел в себе силы закончить этот маленький Cruiser.

Мы остановились на покрытии модели грунтовкой AMMO Grey One-Shot Primer.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7867.jpg

Корпус был окрашен Portland Stone, катки при помощи кисти окрашиваются в Vallejo Grey Black. Серые тона лучше подходят для резины, чем простой черный.

Эта часть процесса завершена и теперь мы можем перейти к установке траков и катков без каких-либо затруднений.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7876.jpg

Окрашенные траки устанавливаем вместе с боковыми полками. Выстраивание траков прошло довольно легко.
Вы можете заметить, что цвет выхлопной трубы на фотографии сильно отличается от цвета корпуса. На самом деле они были окрашены в один цвет, но серая грунтовка на корпусе исказила его. В дальнейшем мне придется как-то устранить эти различия.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7882.jpg

Я решил, что нужно закрыть траки и повторно нанести грунтовку, но на этот раз я использовал Alclad White Microfiller. Portland Stone имеет такой слабый цвет, что ему нужно белое основание, чтобы продемонстрировать истинный тон.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7900.jpg

Большинство ручек, инструментов и люков были отложены на этом этапе, чтобы было проще наносить камуфляжную схему Caunter. Модель покрывается слоем AK Portland Stone.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7902.jpg

Приклеив защитную ленту, наносим слой краски Slate. Ваши маски не должны быть идеальными. Я считаю, что угол и расстояние, на котором вы держите аэрограф при распылении, играют большую роль и могут заставить даже неаккуратную маску хорошо работать.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7904.jpg

Не убирая маски, наносим слой AK Silver Grey.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7905.jpg

Убираем маски.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7907.jpg

Устанавливаем на модель небольшие детали. Наверно, мне стоило снять выхлопную трубу перед нанесением камуфляжа. Я бы получил более аккуратную отделку задней части.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7908.jpg

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7909.jpg

Модель покрывается слоем лака Alclad Aqua Gloss.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7910.jpg

Наносим декали. Я не вовремя заметил, что они не очень хорошо легли. В дальнейшем я это исправлю. Я буду винить оператора, а не декали… Хотя, не уверен, где ошибся.

Как вы можете видеть, я был взволнован и нанес на модель постшейдин сильно разбавленной смесью Tamiya XF-10. Стоило отложить этот момент. Я был недоволен результатом.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-7916.jpg

Чтобы откорректировать затенения, которые только что нанес, я покрыл модель слоем коричневых фильтров.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8245.jpg

Затемнаноситсясмывка AMMO US Modern Vehicles.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8247.jpg

Я хотел, чтобы модель выглядела немного грубо по кроям, поэтому нанес слой сколов из смеси цветов Light Stone и Slate при помощи губки. Этот эффект предназначен для добавления визуального слоя.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8465.jpg

Затем был нанесен еще один слой сколов. Опять же используя губку и краску Black Grey Vallejo.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8467.jpg

Очень легко переборщить, нанося сколы, но в правильном количестве они создают потрясающий эффект.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8469.jpg

Для того, чтобы разнообразить оттенки на горизонтальных поверхностях, используем масла – наносим и растушевываем их кистью, смоченной в вайт спирит.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8472.jpg

Rain marks Effect исмыка the US Modern Vehicles применяютсянабашке. С помощью кисти, смоченной в вайт спирит, растушевываем эмали движениями сверху-вниз.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8507.jpg

Потом я сделал то, чего не делал уже 20 лет. Я нанес пятна, используя сухую кисть и масляную краску Buff. Мне показалось, что все начало сливаться и техника сухой кисти помогла решить эту проблему.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8509.jpg

Инструменты и некоторые передние грани были улучшены с помощью пигмента gunmetal и ватной палочки.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8510.jpg

Наносится точечная смывка.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8514.jpg

Используя смесь гипса и песочных пигментов, на модель наносятся брызги при помощи кисти и аэрографа. В результате получаем следы высохшей грязи.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csimg-1802.jpg

Эффект улучшается с помощью кисти, смоченной в вайт спирит.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csimg-1806.jpg

Излишки удаляются с помощью макияжной губки.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csimg-1807.jpg

С нанесенным слоем пыли, мне показалось, что модель снова теряет четкость, поэтому я дополнительно нанес затенения с помощью сильно разбавленной смеси Tamiya XF69 и XF-64.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8519.jpg

В конце я обработал траки и некоторые инструменты с помощью графитного карандаша.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8520.jpg

Заключение

Я действительно поспешил на ранних стадиях и большую часть времени провел, исправляя свои ошибки. Камуфляжная схема Caunter выглядит действительно интересно, но приходится бороться с искушением нанести больше везеринга, чтобы сохранить эти четкие линии камуфляжа. Я стремился создать внешний вид танка, который побывал в Северной Африке.

Немного фото готовой модели.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8525.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8542.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8524.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8544.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8543.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8541.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8540.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8539.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8538.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8537.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8535.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8534.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8533.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8532.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8531.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8530.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8529.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8528.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8527.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8526.jpg

Этот Bronco Cruiser — прекрасная маленькая модель с небольшим количеством проблем. Как я уже упоминал, у меня было несколько проблем с выравниванием траков, но в остальном сборка была очень легкой.

Немного крупных планов.

35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8521.jpg35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8523.jpg35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8568.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8532.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8545.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8546.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8547.jpg 35th-british-cruiser-tank-mk-ii-iia-iia-csdsc-8551.jpg

В этом наборе есть много чего интересного. Во-первых, небанальная тема. Во-вторых, он довольно простой. В-третьих, и, как мне кажется, это самое главное, в комплект выходит очень много схем отделки.