Провис на виниловых траках (DS)

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Автор
Бил Коппос

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
28
provis-na-vinilovyh-trakah-ds-photoprev-big.jpg

Новый комплект от DML японского танка Ha-Go является великолепным. В комплекте идут виниловые траки «DS». Это плохо и хорошо. Хорошо для деталировки и их способностью выдерживать любой клей для моделирования. Плохо – гибкость и не всегда нужная длина траков. Для моей затеи, в этом комплекте траки подошли мне полностью.
Как я отметил, траки в этом комплекте получились слишком длинные. Хотя модель и имеет поддерживающие ролики, но даже с ними траки довольно длинные. Для меня это работает на пользу.

8e1c03fc3a67.jpg

На первом рисунке видно на сколько траки велики.

d13f2908e715.jpg

После склеивания гусениц, я установил их на модель. Для легкого снятия я не стал приклеивать ведущие звездочки. Убедитесь, что траки установлены правильно. Нанесите маркером метки на звенья где необходим прогиб гусениц. Для создания прогиба я использовал тонкую стальную проволоку. Она должна быть тонкой, но при этом в состоянии удерживать прогиб, здесь скорей всего подойдет стальная проволока, а не латунная. Согните проволоку примерно до величины прогиба и отрежьте по заранее установленным меткам.

487eabb84212.jpg

Перенесите метки на ВНУТРЕННЮЮ часть гусениц, для простоты установки. Выпрямите проволоку и приклейте ее клеем рядом с зубьями гусениц. Один прогиб готов! Проволоку можно будет увидеть только если смотреть на модель снизу, после окрашивания и везаринга она будет почти не заметна.

ec95777a2ad2.jpg

5c07c858cbff.jpg

Повторите эти действия на остальных пяти местах, где необходим прогиб и согните проволоку на свой вкус. Мне нравятся как выглядит модель с отвисшими траками и эти длинные как нельзя кстати здесь.

f9c47449114a.jpg

Снимите траки и окрасьте их. После окраски всей модели их можно приклеить абсолютно любым клеем. Нанесите клей на катках, возвратных роликах и звездочках. Конечный результат выглядит великолепно. Я применял эту технику и на моделях в 72-м масштабе (Ha-Go и Chi-Ha), но это немного сложнее! Думаю, что совсем просто будет на больших масштабах.