Выветривание DAK (Африканский корпус) - Шаг за Шагом

Тип статьи
Перевод
Перевод выполнен
Bigscale.ru
Источник
Scale Military Modeller
Автор
Michael Mandau

ervinr

Администратор
Команда форума
13.06.2019
304
12
28
-dak-afrikanskii-korpus-shag-za-shagom-photoprev-b.jpg

Майкл Мандау расскажет нам, как создать потрёпанный вид немецкому танку Panzer IV Ausf.D (Тропическая версия) от компании Dragon в масштабе 1/35

Dragon:

795-1.jpg

На свете есть две вещи, которые связаны с собой как не разлей вода – Dragon и Panzer IV. Ни один из производителей не выпускает столько версий танка Panzer IV как Dragon, и конечно же, как только они выпустили новую модель Panzer IV Ausf.D DAK, я взялся за его постройку! Комплект основан на ранее выпущенном модификации Ausf.D с небольшими изменениями под тропическую версию. Концепция сборки проста – танк из 8-танкового полка 15-й танковой дивизии, Ливия 1941г; базовый цвет Panzer Grey с нанесенным поверх DAK Yellow и сильно потрёпанный вид.

796-2.jpg

Все начинается с корпуса, я добавил несколько повреждений на передние и заднее крыло, улучшил детализацию добавив деревянный брусок и просверлил ствол пулемета. На этом фото можно увидеть, как я воссоздал поврежденные катки у танка.

797-3.jpg

Три части башни: орудие с казенной частью на передней панели, верхняя броня с командирской башенкой и конечно же нижняя панель.

798-4.jpg

Теперь все готово к покраске, катки и гусеничные ленты будут окрашиваться отдельно, башня конечно же съемная.

799-5.jpg

Основой для тяжелого выветривания модели, кончено же является хорошая грунтовка, для своей цели я выбрал грунтовку от AK Interactive черного цвета. Грунтовка легко наносить прямо из бутылки. Первый слой должен быть очень тонким, после того как он высох, наносим грунтовку уже плотным слоем.

800-6.jpg

Как я и говорил – катки и гусеничные ленты окрашиваются отдельно

801-7.jpg

Все ранние Panzer IV Ausf.D окрашивались в темный Panzer Grey, а уже в Африке перекрашивались в коричневый. Такую окраску я воспроизведу и на своей модели, первым слоем будет смесь красок Tamiya XF-63 (80%) и Tamiya XF-2 (20%)

802-8.jpg

В выветривание модели я решил использовать технологию «лак для волос» для создания сколов на лакокрасочном покрытии. Я нанес два слоя лака с промежуточным просушиванием.

803-9.jpg

Для верхнего слоя краски, я всегда использую сильно осветленные тона от оригинального цвета – просто потому, что он будет темнеть при последующих шагов выветривания. Я взял следующие цвета: Tamiya XF-59 Desert Yellow (40%), Tamiya XF-60 Dark Yellow (40%) и Tamiya XF-2 Flat White (20%)

804-10.jpg

Следующим шагом будет высветление, путем смеси красок Tamiya XF-59 Desert Yellow (50%) и Tamiya XF-2 Flat White (50%). Для выделение мелких деталей создал смесь из базового цвета с добавкой 80% XF-2 Flat White.

805-11.jpg

Далее вернемся к технике “лак для волос”, смачиваем поверхность теплой водой и начинаем удалять краску жесткой кистью. Для этой же цели я использовал и зубочистку.

806-12.jpg

Далее все было покрыто слоем лака Johnson’s ‘Future’, нанесены декали и еще один слой лака. Оставляем на всю ночь для просушки.

809-13.jpg

Различные мелкие детали и шанцевый инструмент были окрашены красками от Revell Acqua Color: 06 Tar Black, 74 Gunship Grey, 78 Tank Grey, 84 Leather Brown, 87 Earth Brown, 89 Beige и 363 Dark Green

810-14.jpg

Настало время для выветривания, я решил начать с смывки – 90% растворителя и 10% краски от Revell бежевого, коричневого и черного цветов. Смывка наноситься с помощью мягкой кисти.

811-15.jpg

Для смягчения краев между потертость краски и сколов я воспользовался технологией масляных точек, взяв цвета: Ivory Black, Titanium White, Van-Dyke Brown, Burnt Sienna, Ochre Yellow нанося их на модель в виде небольших точек.

812-16.jpg

Затем точки были растушеваны с помощью растворителя. У нас должен получится тонкий слой краски.

813-17.jpg

Я решил добавить еще сколов, но уже с помощью губки и краски от Revell Aquacolor 05 White. Затем внутри белых сколов нанес темную цвет из красок 60% Aquacolor 06 Tap Black и 40% Aquacolor 84 Leather Brown

814-18.jpg

Для выцветания краски от африканского солнца я использовал всю ту же технологию масляных точек, но на этот раз взял цвет Titanium White и разбавил его большим количеством растворителя.

815-19.jpg

AK Interactive 013 Rust нанесена на горизонтальные и вертикальных поверхности в виде потеков и растушеваны с помощью мягкой кисти, смоченной в растворителе.

816-20.jpg

Этот же процесс был повторен, но у же с AK Interactive 014 Winter Streaking Grime, но на этот раз более интенсивнее, поскольку я хотел создать грязную поверхность. Потеки были растушеваны кистью с меньшим количеством растворителя.

817-21.jpg

Для имитации пыли я использовал AK Interactive 015 Dust Effects, нанося ее на небольшие участки и дал высохнуть в течении 15 минут. Затем растушевывал пятна с помощью кисти и растворителя.

818-22.jpg

Затем я нанес «самодельные» пигменты, их я создаю в своей местной художественной мастерской. Излишки пигментов удалил с помощью ватной палочки.

819-23.jpg

Чтобы избавиться от монотонности желтого матового цвета, я решил добавить топливные пятна и масляные капли на всю поверхность модели, используя для этого продукты от AK Interactive.

820-24.jpg

Ребра изношенных деталей были пройдены кончиком простого карандаша, это создаст естественный металлический блеск. Более крупные част, такие как ведущие колеса, были окрашены с помощью смеси красок 50% Vallejo 177 Oily Steel и 50% Vallejo 168 Black

821-25.jpg

Выхлопная труба получила ржавый вид из «самодельных пигментов»

822-26.jpg

На танк я закинул несколько дополнительного скарба, чтобы добавить интереса к модели. Все детали были окрашены акриловыми красками и были выветрены различными способами.

823-27.jpg824-28.jpg

Готовая модель танка, закаленного в суровых условиях пустыни.

825-29.jpg